Konvolut Druckgraphik Wien vom 17. Jhdt. bis um 1936
verschiedene Techniken, u. a. Melchior Küsell (Augsburg 1626 - um 1683), Schleier-Legende des Hl. Leopold; Karlskirche; Carl Schütz (Laibach 1745 - 1800 Wien), Stefansdom 1792; D. Ramee - A. Cuvillier lith., Stefansdom; Stahlstiche v. L. Rohbock: Kaiserstadt, Lazaristenkirche, Hoher Markt; Laxenburg; Brigittenau; Turner Companie 1848, Kunike-Alt, Der Strudel; fünf Blatt Farbkunstdrucke um 1936 u. a. von R. Streit, A. Brusenbach, F. Wacik u. a., aus E. Scheiblreiter, Wien im Bild, Verlag f. Jugend und Volk, ca. 11 x 15 bis ca. 26 x 35 cm, meist gute Erhaltung, 6 Blatt randstockfleckig (insgesamt 19 Stück) (Ko) Ruf 200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2012 - 14:00
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
Date: | 22.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2012 |