Habaner Birnkrug, Slowakei Mitte 19. Jhdt.
Fayence, weiße Zinnglasur, kobaltblau floral und ornamental bemalt, unter dem Henkelansatz monogrammiert und datiert: 1847, im Boden monogrammiert: IMP, Höhe ca. 30 cm, Ton- und Glasurabsplitterungen, krakeliert Ruf 300
Vgl.: Keramik 3, Ethnographisches Museum Schloß Kittsee. Diesen Gefäßtypus nennt man "Eule", denn wenn man in das Gefäß hineinbläst, erinnert der Ton an das Heulen einer Eule.
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
22.11.2012 - 14:00
EUR 375.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
Date: | 22.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT