Walzenkrug, Schrezheim, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, zart hellblau glasiert, zwischen Eichen- und Tannenbaum springendes Pferd in Wiesenlandschaft, Scharffeuerfarbenbemalung in Mangan, Grün und Gelb, spitz zulaufender Henkel, reliefierte Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, monogrammiert: A. M. TS., Zinnstandring, Gesamthöhe ca. 25 cm, kleinere Absplitterungen am Henkel Ruf 260
Specialist: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
22.11.2012 - 14:00
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
Date: | 22.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2012 |
Lots from other auctions
- Nach/after Robert Clark Indiana, 4 Teppiche:
- Wandspiegel mit geflügelten Fabelwesen und arabeskem Floraldekor, um 1900
- Vase und Flakon mit Stöpsel, Carl Meltzer & Co., Langenau bei Haida, um 1914
- Reliefplatte "Justitia"