Buchschließe Augsburg 18. Jahrhundert
Silber, mit geflügeltem Engelskopf, Blumengirlanden in Rocaillemotiven, Scharnierbügel, Meisterpunze JBS = Johann Balthasar Stenglin (1743 - 1826), Augsburger Beschauzeichen 1789- 1791, Gewicht 100,6 g
Vgl.: H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529 - 1868, München 1980, S. 410 (Nr. 2504) bzw. S. 27 (Nr. 275) Ruf 180øx
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.11.2012 - 14:00
EUR 225.-
- Estimate:
EUR 300.- to EUR 400.-
Date: | 22.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT