Meisterschärpe der Freimaurer, wohl Österreichisch, Anfang 19. Jhdt.
Band aus schwarzen Seidenmoiree und Goldborten mit späterem Metallkreuz (Tatzen-Kreuz), feuervergoldeter GelbmetallSchlüssel; auf dessen gleichschenkeligem Dreieck die lateinische Inschrift: Quis aperit claudentem, quis claudit aperientem? (Wer öffnet den Schließenden, wer schließt den Öffnenden?), Gesamtlänge ca. 90 cm, Schlüssel ca. 11,5 cm, fleckig, etwas berieben Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT