Barocke Weihnachts-Krippenfiguren, Salzburgisch, 18. Jhdt.
bestehend aus 14 Personen und 5 Tieren, zum Teil in Form von gliederpuppenartig gearbeiteten Holzkörpern, unterschiedlich fein geschnitzte Köpfe, Hände und Füße, polychrom staffiert, mit Gold- und Silberfädenborten, sowie mit Pailletten applizierten Brokat- und Stoffbekleidungen, Höhen ca. 21 bis 25 cm, beschädigt, gebrochen Ruf 2000
Vgl.: Ausstellungskatalog Krippen und religiöse Kleinodien, Weihnachtsausstellung 1985/86, Salzburg 1985, Nr. 98A, Farbtafel 22
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 2,500.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT