Steinbockhorn-MannsbetenZehner, Salzburg um 1700
im Verlauf, 10 sich verjüngende aufgefädelte Ave-Perlen, olivförmig gefeilt und geschnitten, mit je 3 vorstehenden, bombiert verglasten Rahmenöffnungen, in denen Szenen der Passion, Heilige und MärtyrerBildnisse in Polychrommalerei hinterlegt sind, abschließend große korrespondierende VaterUnser-Kugel mit 6 Sichtfenstern, an den Enden ein Silber-Kreuzanhänger und ein Horn-Credo-Kreuz, Gesamtlänge ca. 40 cm, zuzüglich: 1 Horn-Ring, mit violettem Glasstein, 2 Glaslinsen gebrochen, 1 Bild fehlt, Hornabsplitterungen, beide Kreuze wurden in späterer Zeit hinzugefügt, zuzüglich: kleine holzgeschnitzte Kassette um 1900, beschädigt Ruf 1400
Vgl.: Geschnitztes Steinbockhorn XIV. Sonderschau im Dommuseum zu Salzburg, Salzburg 1990, S. 78, Farbtafel V, Rosenkranz Ende 17. Jhdt., S. 79, Nr. 16, 17; P. Keller/J. Neuhardt (Hrsg.), Edelsteine, Himmelsschnüre, Rosenkränze und Gebetsschnüre, Ausstellungskatalog Dommuseum Salzburg, 9. Mai - 26. Oktober 2008, 2. Aufl., Salzburg 2010, S. 154, Abb. 2.45 und 2.47
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 7,500.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT