Historismus-Bett im Frühbarockstil um 1880
Nadelholz, Nuss furniert, teils mit aufwendiger Tusche staffierte Ahornmarketerie in schwarz gebeizten Feldern, Fuß- und Kopfteil mit godronierten gedrechselten Kugelabschlüssen, ädikulaförmiger Aufsatz, geziert von vollplastisch geschnitzten gewendelten Säulen und Rankenbekrönung, bestehend aus: Kopf-, Fuß-, Aufsatz- und 2 Seitenteilen, Höhen ca. 108/190 cm, Breite ca. 98 cm, Liegefläche 187 cm, Gesamtlänge ca. 215 cm, beschädigt, kleine Teile gebrochen, fehlen Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 500.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT