Ulmer Tabernakel-Aufsatzbuffet im Frühbarockstil, 19. Jhdt.
Nadelholz, mit verschiedenen Edelhölzern, u. a. Blumenesche furniert und marketiert, 2 Sockelladen, 2 Rahmentüren, altarförmiger Aufsatz mit Rundtabernakel und 3 Laden, kannelierte Säulenlisenen, im Kranz Jahreszahl 1544 und Besitzermonogramm A. V. G. Z., Eisenbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 227 cm, Breite ca. 165 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt Ruf 2000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 2,500.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT