Damen-Schreibtisch im Louis-Quinze- Stil, ausgeführt C. Sale, Cabinettmaker, 24 Berners Street, London, 19. Jhdt.
teils allseitig geschweiftes Eichenholzgestell, Nuss furniert, rechteckig abgesetzte Platte mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, in der Mitte in geschweifter Kartusche auf dunklem Grund eingepresstes Ahorn-Floralmarketeriebild, geschwungene Füße mit Gelbmetallbeschlag, 1 Lade, Höhe ca. 77 cm, Länge ca. 112 cm, Breite ca. 60 cm, an der Längsseite der Ladenzarge zweimal gestempeltes Firmensignet: "C. SALE, Cabinettmaker, 23 Berners Mews w", beschädigt Ruf 1400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 2,000.-
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,800.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT