Aufsatz-Geschirrschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jhdt.
2-teiliger Eichen- und Mahagoniholzkorpus sowie Mahagoni furniert, mattiert, geschweift abgesetzte, schräggestellte Lisenen, Unterteil mit durchgehender gebauchter und konkaver Lade, darüber 2 Halbladen, 2-türiger Aufsatz mit bastionsförmigen Rahmenfüllungen, diverse Innenladen und -fächer, nach oben mehrfach abgesetzter geschweifter Kranz, Gelbmetall-Zierbeschlag, Schlösser, 5 Schlüssel, im Zuge einer Restaurierung geringe Ergänzungen, Beschläge später, Höhe ca. 240 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 60 cm, beschädigt Ruf 3000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |