Melchior STEIDL
(Innsbruck 1657 - 1727 München) zugeschrieben 4 Bilder aus einer größeren Serie von Philosophen aus Stift Lambach, OÖ: a) Archimedes mit Globus und Zirkel b) Philosoph mit orientalischer Kopfbedeckung c) Philosoph mit orientalischer Kopfbedeckung d) Philosoph mit orientalischer Kopfbedeckung alle 4 jeweils Tempera auf Holztafel, hochoval, 62 x 35 bzw. 49 bis 47 x 33 cm, Farbfehlstellen, teils senkrechte Holzrisse, rückseitige Gratleisten fehlen, b - d unten beschnitten Ruf 1200
Provenienz: Rückseitig auf Klebezettel zur Herkunft und zum Maler der Tafeln, datiert:17. 10. 1981
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
EUR 2,750.-
- Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,000.-
Melchior STEIDL
Date: | 20.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 20.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT