Johann August Nahl
(Zollekofen 1752-1825 Kassel) Greif und Stier: zwei Studienblätter, Feder in Braun über Bleistift, braun laviert auf Bütten, 15,5 x 21 cm und 14,5 x 21,5 cm, gebräunt, leicht stockfleckig, Passep., o. R., (Sch)
Eine vergleichbare Zeichnung von Nahl, wenn auch etwas skizzenhafter und mit Korrekturen, befindet sich in der Graphischen Sammlung Kassel Inv. Nr. GS 9432.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
16.10.2012 - 15:00
EUR 350.-
Johann August Nahl
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 16.10.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 11.10. - 16.10.2012 |
Lots from other auctions
- Tischlampe aus vergoldeter Bronze, um 1900
- ** - Jugosl. - Partie Dubl. aus 1945/1960 mit div. mittl. Sätzen u. Einzelw.,
- IWC Schaffhausen