Gerahmte und verglaste aquarellierte Zeichnung
unter Passepartout, links unten signiert und datiert 'F. HASLINGER 1915', darstellend stürmende österreichische Infanteristen in hechtgrauer Felduniform, seitlich von je einer schmalen Leiste aus mit schwarz-gelben Bändern umwundenen Lorbeerblättern mit roten Früchten eingefaßt, am oberen Bildrand ein stilisierter schwarzer Doppeladler mit Herzschild, Reichsapfel, Szepter und Schwert, darunter ein gelbes Schriftband mit schwarzer Inschrift 'HEIL ÖSTERREICH'. Rechts unten ein dunkelbraungraues Quadrat mit Perlstabumrahmung und hellgrüner Inschrift 'UND WENN DIE WELT VOLL FEINDE WÄR', WIR werden WANKEN NICHT NOCH WEICHEN!'. Maße unter Passepartout 32 x 25 cm, Außenmaße 49 x 41 cm. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
EUR 213.-
EUR 120.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.10.2012 - 17:00 |
Exhibition: | 19.10. - 24.10.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT