Gerahmte und verglaste, aquarellierte Zeichnung
in karikaturistischer Manier, rechts unten signiert 'Carl Josef'. Carl Josef war ein Zeitgenosse des bekannten Malers, Zeichners, Illustrators und Karikaturisten Fritz Schönpflug, war wie dieser Mitarbeiter der satirischen Zeitschrift 'DIE MUSKETE' und stand im 1. Weltkrieg bis 1918als Hauptmann der Reserve an der Front. Wie Schönpflug zeichnete auch Carl Josef zahlreiche Militärkarikaturen, doch war sein Stil härter als der Schönpflugs, in der Wiedergabe der Uniformdetails und der Physiognomien jedoch diesem absolut ebenbürtig. Das Blatt stellt einen k. u. k. Feldmarschalleutnant im hechtgrauen Campagne-Waffenrock, schwarzer Kappe und schwarzen Reithosen mit Lampassen dar. Innenmaße 35,5 x 21 cm, Außenmaße 38,5 x 24 cm. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
EUR 425.-
EUR 200.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.10.2012 - 17:00 |
Exhibition: | 19.10. - 24.10.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT