Großformatige, gerahmte und verglaste, kolorierte Lithographie
unter Passepartout, darstellend das Bombardement der Festung und Stadt Sewastopol im Krimkrieg am 17. Oktober 1854 durch die alliierten Flotten und Armeen. Im Vordergrund links elf britische, rechts fünf französische und zwei türkische, Breitseiten feuernde Linienschiffe, begleitet von zehn armierten Raddampfern, im Hintergrund Festung, Hafen und Stadt Sewastopol mit zahlreichen Einschlagsfontänen und Rauchwolken nach Treffern der Schiffs- und Landgeschütze. Die Hafeneinfahrt ist durch eine Reihe von den Russen selbst versenkter Schiffe, deren Masten aus dem Wasser ragen, gesperrt. Am unteren Blattrand sind die Namen der an der Beschießung beteiligten Linienschiffe angeführt. Darunter in französischer und englischer Sprache die Bezeichnung des dargestellten Ereignisses sowie der Name des Lithographen und die Namen und Adressen der Herausgeber in Paris, Berlin, London und New York. Maße unter Passepartout 37 x 80 cm, Außenmaße 55 x 96.5 cm Sehr dekoratives, schön koloriertes Blatt. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.10.2012 - 17:00 |
Exhibition: | 19.10. - 24.10.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT