Konvolut von drei gerahmten und verglasten, handkolorierten Lithographien,
darstellend österreichische Heerführer in den Revolutionsjahren 1848/49: 1) 3/4-figuriges Porträt des Feldmarschalleutnants Eduard Graf Clam-Gallas im hechtgrauen Campagne-Waffenrock samt Ordensschmuck, Feldbinde, Säbel und russisch-grauer Generalshose mit Lampassen, den Generalshut mit grünem Federbusch in der rechten, z. T. hinter dem Rücken verborgenen Hand haltend. Im Stein signiert und datiert 'Kriehuber (1)849', rechts unten die faksimilierte Unterschrift des Dargestellten, am unteren Blattrand bezeichnet 'Eduard Graf Clam-Gallas, Feldmarschall-Lieutenant, 1. Armee Corps-Commandant'. Innenmaße 45.5 x 32.5 cm, Außenmaße 48 x 35 cm. 2) 3/4- figuriges Porträt des Feldmarschalls Alfred Fürst Windisch-Graetz im hechtgrauen Überrock mit der Feldmarschalls-Ärmeldistinktion, darunter der weiße Galarock, noch im frackartigen Schnitt, mit der Feldmarschalls-Kragendistinktion und Ordensschmuck (u. a. der Halsorden vom Goldenen Vließ und das Band des St. Stephans-Ordens), Feldbinde und Degen sowie die scharlachrote Generalshose. Im Stein signiert und datiert 'Kriehuber (1)849'. Rechts unten die faksimilierte Unterschrift des Dargestellten. Auf dem unteren Blattrand bezeichnet 'Alfred Fürst Windisch-Graetz, k. k. Feldmarschall'. Maße unter Passepartout 33 x 23 cm, Außenmaße 48 x 35 cm. 3) 3/4-figuriges Porträt des Generalmajors Wilhelm Graf Montenuovo im geöffneten russisch-grauen, scharlachrot ausgeschlagenen Generalsmantel, darunter der weiße Gala-Waffenrock mit Kragen- und Ärmeldistinktion eines Generalmajors samt Ordensschmuck, Feldbinde und dem mit beiden Händen gehaltenen Säbel, dazu die scharlachrote Generalshose. Im Stein signiert und datiert 'Kriehuber (1)850'. Rechts unten die faksimilierte Unterschrift des Dargestellten. Auf dem unteren Blattrand bezeichnet 'Wilhelm Graf Montenuovo, General-Major'. Innenmaße 45.5 x 32.5 cm, Außenmaße 48 x 35 cm. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
EUR 375.-
EUR 300.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.10.2012 - 17:00 |
Exhibition: | 19.10. - 24.10.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT