Auf eine hölzerne Malerpalette gemaltes Ölbild,
rechts unten signiert und datiert 'H. S. 1901' (Hans Stubenrauch, in München tätiger Maler, Zeichner und Illustrator, geb. 1875, gest. 1941), darstellend einen österreichischen Ulanenoffizier in Pelzulanka, schwarzer Kappe, schwarzen Reithosen und Stiefeln, einen k. u. k. Ulanen (krapprote Kavallerie-Lagerkappe, lichtblaue Pelzulanka, krapprote Reithose, Stiefeln) ansprechend. Im Hintergrund zwei Ulanen zu Pferde in einer Winterlandschaft. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
EUR 220.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.10.2012 - 17:00 |
Exhibition: | 19.10. - 24.10.2012 |