Konvolut von zwei Jagdmessern,
1) 33 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, eiserne Parierstange, aufgenietete Hischhorngriffschalen, schwarze Lederscheide, angerostet, beschädigt, reinigungsbedürftig, 18./19. Jh., 2) 21,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Parierstange und Griffring aus Messing mit kleiner Ziergravur, gedrechselter Horngriff, Scheide fehlt, 2. Hälfte 18. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
EUR 113.-
EUR 90.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.10.2012 - 17:00 |
Exhibition: | 19.10. - 24.10.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT