Säbel,
unbestimmter Provenienz, Anfang 20. Jh., 84 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Eickhorn Solingen, vernickeltes Bügelgefäß mit rhombischen Mitteleisen und zwei Spangen, ganze Griffkappe mit Adlerkopf, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Silberdrahtwicklung, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, die Scheide etwas verdellt, die Fischhaut unvollständig, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
EUR 688.-
EUR 240.-
Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.10.2012 - 17:00 |
Exhibition: | 19.10. - 24.10.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT