Konvolut (2 Stücke): Afghanistan:
2 große Teekannen Jeweils auf hohem, durchbrochenem Fuß, mit durchgehendem Rauch-Abzugsrohr konstruiert (für das Kochen auf offenem Feuer). Beide Kannen sind aus Kupfer getrieben, gelötet und verzinnt. Die bauchigen Kannen-Körper sind facettiert. Eine Kanne ist ein älterer Typus (19. Jh.?): mit Aufhänge-Ringen links und rechts, sowie Gravur-Dekor an Griff und Ausguss. Der Henkel mit Leder eingefasst. Die 2., jüngere Kanne (20. Jh.) zeigt gravierten, floralen Blatt-Ranken-Dekor und geometrische Gravuren. H: 59 cm und 60 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
01.10.2012 - 17:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 01.10.2012 - 17:00 |
Exhibition: | 27.09. - 01.10.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT