Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Sono sugata yukari no utsushi-e 28.(?) Kapitel der Genji, signiert Kochoro Toyokuni ga, Verleger Izumiya Ichibei (Kansendô), Zensurstempel Kinugasa Murata, Farbholzschnitt, oban tate-e, 24,3 x 36,2 (Blattgröße), späterer Abzug, obere Seite beschnitten, Fleck am Fuß der rechten Figur, Ränder leicht beschädigt,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
04.10.2017 - 15:06
EUR 220.-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 04.10.2017 - 15:06 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Kaffeeservice, Höchster Porzellanmanufaktur, 2. Hälte 20. Jahrhundert
- Achtkantdiamant Damenring zus. ca. 0,15 ct
- Brandenburg-Bayreuth, Georg Wilhelm
- ** - Österr. Nr. 178/79 (Kriegswitwen und Waisen mit Jahreszahl "1914") - 100 Sätze in Bogenteilen,
- Philippe Du Bois & Fils Collection Musee Edition 38