Nepal: Mehrteilige FigurenGruppe
um eine 'Vajra-Yogini', die auf ihren Feinden tanzt. Mit Krone, Schädel-Kette, Schmuck, Opfermesser 'Kartika', Schädelschale 'Kapala' und einer Zeremonial-Lanze. Von einer Flammen-Aureole umgeben. Auf einem Lotos-Sockel. Aus Bronze, in vier Teilen gegossen und feuervergoldet. Eine aufwändige, neuzeitliche Arbeit, 20. Jh.; H: 20 cm, mit Lanze: 27 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.08.2012 - 15:00
EUR 220.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 22.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 18.08. - 22.08.2012 |