Nepal: Thangka-Rollbild.
Tempera-Malerei auf Leinwand. Darstellung einer tanzenden Dakini 'Kurukula' in rot. Mit Flammen-Aureole in einer Landschaft. In rot-gelb-blauem Brokat gefasst, mit gelbem 'Vorhang'. Neuzeitliche Malerei, 20. Jh.; Maße: ca. 113 x 68 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.08.2012 - 15:00
EUR 150.-
Nepal: Thangka-Rollbild.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 22.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 18.08. - 22.08.2012 |