Indonesien, Bali:
Armband aus Silber in 7 Gliedern gearbeitet. Außen auf dem Hauptund den 6 Neben-Teilen jeweils eine 'apotropäische' (das Böse abwehrende) Dämonen-Maske, die'Hexe Rangda' und ihre Schülerinnen darstellend. In aufwändiger, feiner Filigran-Arbeit getrieben, gelötet und graviert. Die 7 Teile sind mit Scharnieren und Kupfer-Stiften verbunden. Ein Schnapp-Schloss. 1. Hälfte 20. Jh. DM: ca. 6 cm, (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.08.2012 - 15:00
EUR 160.-
Indonesien, Bali:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 22.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 18.08. - 22.08.2012 |