Lot No. 7200

Zakatala,

Zakatala, - Summer-auction

Südkaukasus, ca. 233 x 117 cm, 2. H. 19. Jh. erst vor einigen Jahrzehnten konnten diese Teppiche der kaukasisch-kurdischen Zakatala-Provenienz zugeordnet werden, die Knüpferzeugnisse verfügen über kein eigenständiges Musterrepertoire sondern setzten sich aus unterschiedlichen Formenschatz des südlichen Kaukasus zusammen, einheitlich ist nur die extreme Florhöhe mit meist archaischer, minimalistischer Mustergestaltung, vorliegendes Stück ist ein besonders gelungener Vertreter seine Art, mit hervorragender Glanzwolle welche sich mit einer Fotografie nicht wiedergegeben lässt, exzellenter Florzustand, Seitenkanten erneuert, einige Ausbesserungen an den Längsseiten und an zwei Ecken.(MA)

22.08.2012 - 15:00

Starting bid:
EUR 6,000.-

Zakatala,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 22.08.2012 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 18.08. - 22.08.2012

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!