Österreichische Empire Reiseuhr mit Etui
rundes Messing Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, späteres Echappement, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, bombiert verglaste ziselierte Lunette, zylindrisches randeriertes Messinggehäuse, seitliche Verglasungen, Tatzenfüße, figuraler Aufsatz "sitzender Chronos mit Schlangenring", gravierte durchbrochene Werkabdeckung, 17 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, 1 zugehöriges faconiertes bordeauxrotes Lederetui, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.08.2012 - 15:00
EUR 3,000.-
EUR 2,400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 16.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 10.08. - 16.08.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT