Zakatala,
Südkaukasus, ca. 233 x 117 cm, 2. H. 19. Jh. erst vor einigen Jahrzehnten konnten diese Teppiche der kaukasisch-kurdischen Zakatala-Provenienz zugeordnet werden, die Knüpferzeugnisse verfügen über kein eigenständiges Musterrepertoire sondern setzten sich aus unterschiedlichen Formenschatz des südlichen Kaukasus zusammen, einheitlich ist nur die extreme Florhöhe mit meist archaischer, minimalistischer Mustergestaltung, vorliegendes Stück ist ein besonders gelungener Vertreter seine Art, mit hervorragender Glanzwolle welche sich mit einer Fotografie nicht wiedergegeben lässt, exzellenter Florzustand, Seitenkanten erneuert, einige Ausbesserungen an den Längsseiten und an zwei Ecken.(MA)
04.07.2012 - 15:00
EUR 6,000.-
Zakatala,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 04.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 30.06. - 04.07.2012 |
Explore auction results
- Remigius Adrianus van Haanen
- Sockelbecher
- Brillantring zus. ca. 2 ct
- Stephan Dakon, Figur "Champagner" (nach rechts schreitende junge Dame mit Bikinioberteil, ihren langen Rock schmetterlingsflügelartig auseinander haltend) auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 8319, Entwurf: ca. 1937,
- Gebäckschaufel, Deutsch um 1900