Konvolut (2 Stücke):
1) Eine Maske im Stil der Ibibio, Nigeria. Aus leichtem Holz, schwarz gefärbt. Die Augen mit jeweils großer, scheibenförmiger Umrandung. Die Umrandung des rechten Auges der Maske weiß gefärbt, rund ums linke Auge rot. Kleine, spitze Nase, der offene Mund mit Zähnen, innen weiß gefärbt. Krustige, starke Patina. Am Kinn eine gelochte Kauri-Schnecke angehängt. H: 23 cm. 2) Eine Maske im Stil der Ibo, Nigeria. Aus Holz. Mit typischer Ibo-Tätowierung im Relief. Hell- und dunkelbraun gefärbt. Mit Resten weißer Farbe. In den offenen Mund ein Dorn als 'Zahn' eingesetzt. Leicht beschädigt, Insektenfraß. 20. Jh. H: 30 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.07.2012 - 15:00
EUR 300.-
Konvolut (2 Stücke):
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 04.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 30.06. - 04.07.2012 |