Konvolut (4 Stücke):
Burma: 4 relativ kleine Buddha-Figuren aus Holz, alle in der Geste der Erdberührung auf einfachen Sockeln sitzend. Mandalay- und Shan-Stil. Der größere der 4 Buddhas trägt ein Schmuckband aus eingelegten, runden Spiegelglas-Plättchen. Der kleinste der 4 Buddhas ist ganz 'meditativ' dargestellt (ohne Gesicht!) und er zeigt an der Unterseite eine Lotos-Blüte und -Knospe im Relief. Alle vier sind schwarz und rot untermalt und mehr oder weniger vergoldet. Alle 4 Skulpturen zeigen ein gutes Alter an Patina, Verwitterung und Gebrauchs-Spuren. 19. bis Mitte 20. Jh. H: 10 cm, 17,5 cm, 27,5 cm und 34 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
EUR 375.-
EUR 300.-
Konvolut (4 Stücke):
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 28.06.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT