Barocke Stockuhr, Johan Schreiblmayr fecit Vienna
rechteckiges massives Federzugwerk mit Aufzügen über Saiten und Schnecken, Spindelhemmung rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Repetitions - funktion, Schlag und Repetitionsabstellung, graviertes vergoldetes Messingzifferblatt mit Scheinpendelöffnung, gravierte Ziffernringe, Mondphase und doppelte Datumsanzeige, ebonisiertes Holzgehäuse verglast, Kastentür verzogen Alters und Gebrauchsspuren ohne Gewähr für volle Funktion
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
15.11.2010 - 14:00
EUR 8,000.-
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 15.11.2010 - 14:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 02.11. - 13.11.2010 |