Gesundheitsfetischfigur
, Stamm: Ibo, Nigeria, Holz, stehend, Korpus farblich zweigeteilt - weiß den Tod, schwarz das Leben symbolisierend, fratzenhaft verstelltes zur Seite schauendes Gesicht, Beulen am Körper, zur Genesung rituell kraftvolle Amulette, wie Ziegenhörner, Schneckenhaus etc. angehängt, holzrissig, teils dunkle Patina, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 70 cm
Specialist: Christian Wiesinger
18.11.2010 - 16:00
EUR 363.-
- Estimate:
EUR 300.- to EUR 380.-
EUR 150.-
Gesundheitsfetischfigur
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 18.11.2010 - 16:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)