Kapellenglocke
datiert: 1774, Bronzeguss mit reliefierter Wandung, umlaufend floraler Dekor mit Maschen und Lorbeerband sowie Darstellung des hl. Prokopius im Segensgestus mit Teufel zu seinen Füßen, 2 Aufschriften: a) "ME EXVOTO F(RA) TRES FRANCISCUS SCHALOWETZ IOSEPHUS WENCESLAUSQUE WACHET FIERI FECERVNT" (mit Chronogramm) b)"DIVE PROCOPI, AB AGRIS NOSTRIS FULGURA ATQUE TEMPESTATES PELLE", Heiliger Prokopius vertreibe von unseren Äckern Blitze und Unwetter!, Besitzermonogramm: "I. G. K. 1774", Eisenklöppel, Höhe 36 cm, beschädigt, Teile der Aufhängung abgebrochen, fehlen Ruf 400
Gemeint ist der Hl. Abt Prokopius von Sázava, Böhmen; vgl. E. Poche, Prokopius v. Böhmen Lexikon der christl. Ikonographie, Bd. 8 (1976) 228f.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
EUR 1,188.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,500.-
EUR 400.-
Kapellenglocke
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 18.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT