Spätbarocke Reliquien-Monstranz, Österreich, 4. Viertel 18. Jhdt.
Messing, getrieben, gepunzt, restliche Feuervergoldung, mit färbigem Glassteinbesatz, im vierpassigen Mittelfeld Goldfadenarbeit "Kreuz Christi" mit Reliquie, rückseitiges Türchen mit Marien-Monogramm, Höhe ca. 22 cm, beschädigt, Stein fehlt, Sockel und Oberteil möglicherweise ursprünglich nicht zusammengehörend Ruf 140
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
EUR 563.-
- Estimate:
EUR 280.- to EUR 340.-
EUR 140.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 18.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT