Eucharistischer Hausaltar, Süddeutsch, 18. Jhdt.
Holz, teils geschnitzt, durchbrochen gesägt, mit großteils originaler Marmorfassung, Säulenverzierung, mittig: "Das Letzte Abendmahl", Ölmalerei auf Leinwand, geschweifte Umrahmung, ca. 50 x 28 cm, darüber Holzplatte: "Die Verehrung des Altarssakraments", Außenmaß: Höhe ca. 110 cm, Breite ca. 75 cm, restauriert Ruf 2600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 2,600.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 18.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2010 |