August Franz Heinrich v. NAUMANN
(Merseburg 1749 - 1795 Salzburg) Ansicht des Wasserfalls zu Lend, der erzbischöfliche Silberschmelzhütte, Mühle und Hüttenmeisterhaus, kolorierte Radierung aus der Serie "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", Salzburg, 1791 - 1793, signiert, ca. 36 x 31 cm, oben leicht staubrandig und drei braune Flecken, sonst farbfrisch, verglast, gerahmt Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
EUR 1,125.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,100.-
EUR 500.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 18.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT