Deckelpokal, wohl Schlesien 1. Hälfte 18. Jhdt.
farbloses Glas, Kuppa mit umlaufend gravierter Jagdszene, Kuppaansatz und Schaft geschliffen, Luftsäule und -blasen, Scheibenfuß mit umlaufend gravierter Landschaft, ebenso am Deckel, umgeschlagener Fußrand, Abrissnarbe, Höhe ca. 34 cm, Schliffkanten teils minimalst bestoßen, Deckel mit kleiner Sprungbildung unter dem Rand, Spitze des Deckelknaufes leicht bestoßen Ruf 700
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
17.11.2010 - 14:00
EUR 875.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,200.-
EUR 700.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT