Lot No. 557

Madonna mit Kind, Pfons, Tirol um 1380/1400

Zirbenholz, vollplastisch, stark gehöhlt geschnitzt, rückseitig mit Holzbrett abgeschlossen, teils stark reduzierte sowie mehrmals übergangene Polychromfassung, Höhe ca. 75 cm, linker Arm der Madonna und rechter Arm des Kindes fehlen, beschädigt Ruf 8000

Als Vergleich sei auf die Madonna mit Kind aus Pfons, um 1380, in Innsbruck, Ferdinandeum verwiesen. Dazu: Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Erwerbungen 1956 - 1980, Für Erich Egg zum 60. Geburtstag, Innsbruck 1980, S. 29 - 32, bes. 29: "Die Madonna mit Kind aus Pfons, um 1380, Zirbenholz; restauriert von Ludwig Neuhauser, erworben 1980 von Antiquitäten Kathrein, Innsbruck, Inv. Nr. P 284. Wohl die bedeutendste und für die kunstgeschichtlichen Sammlungen wertvollste Erwerbung der letzten Jahre ist die Madonna aus Pfons, die nun nach der Restaurierung in ihrer ursprünglichen Farbigkeit erstrahlt. Es ist ein überregional bedeutsames Bildwerk aus dem späten 14. Jhdt., das den Marientypus der Krüselermadonna zeigt. Der Krüseler gehörte damals zur hochadeligen Mode der Frau. Die Skulptur befand sich wohl ursprünglich in Matrei und kam nach der Kirchenaufhebung unter Josef II. 1782/85 in Privatbesitz...

17.11.2010 - 14:00

Realized price: **
EUR 21,040.-
Estimate:
EUR 14,000.- to EUR 20,000.-
Starting bid:
EUR 8,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Art and Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 17.11.2010 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 04.11. - 17.11.2010

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!