Prunkvolle Ormoulu-Kaminuhr mit flankierenden je 5flammigen Kandelabern, wohl Frankreich 19. Jahrhundert
Imari-Porzellankörper in Deckelvasenform mit üppigen feuervergoldeten Bronzemontierungen im französischen Barockcharakter, Halbstunden- Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Federaufzug, Grahamhemmung, BrocotPendelfederaufhängung, weißblauemaillierte Ziffernkartuschen mit römischen Zahlen, arabische Minuterie, Pendel, Schlüssel, Höhe Uhr ca. 64 cm, Kandelaber ca. 74 cm, bedingt gehfähiges wohl 14-Tagewerk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Verfärbungen, berieben, Deckelrand mit kleinen Ausschartungen Ruf 4000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 5,000.-
- Estimate:
EUR 7,000.- to EUR 10,000.-
EUR 4,000.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT