Jugendstil-Tischuhr mit Chinoiseriegehäuse, um 1900
Federaufzugswerk, Zylinderhemmung, versilbertes ornamentiertes Ziffernblatt mit schwarz-weiß emailierten römischen Ziffernkartuschen, feuervergoldetes Bronzegehäuse, getragen von trompetenden Elefanten, mit reicher China- Reliefverzierung, Schlüssel ergänzt, Höhe ca. 28 cm, Werk gehfähig jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, berieben, geringe Altersspuren Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 875.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 600.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT