Klassizistische Stockuhr
aus verschiedenen Teilen des 19. Jhdts. zusammengestellt, 4/4-Stunden-Feder-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, sichtbares Gesperr, gekoppelt mit 2 Lieder Stiftwalzen-Spielwerk, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, braun gebeiztes Birne? furniertes Nadelholzgehäuse mit vergoldeter Metallapplikationen, geschnitzter Vasenaufsatz, intaktes 1-Tagewerk, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 51 cm, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 1200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
EUR 1,200.-
Klassizistische Stockuhr
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |