Neorokoko-Carteluhr bezeichnet: "DE LA FONTAINE, Paris", Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Federaufzug, Brocothemmung, Eisenstabpendel mit schwerer Sonnenkopflinse und Aufhängung nach Brocot, weißes Emailziffernblatt mit bombiert verglaster Lünettentüre, bezeichnet: "DE LA FONTAINE Fab = de Bronzes, Paris", gravierte Ornamentzeiger, massives feuervergoldetes Bronzegehäuse, Höhe ca. 63 cm, guter Allgemeinzustand mit Gebrauchsspuren, intaktes ca. 1-2 Wochen gehendes Werk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 2600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,600.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |