Klassizistische Rahmenuhr, Johannes BENDELE (Salzburg geb. 1771)
4/4-Stunden-RechenzugSchlagwerk auf 2 Glocken, auf rückseitiger Platine in gravierter Rocaillenkartusche bezeichnet: "Johannes Bendele, Salzburg, Nr. 306", sichtbares Gesperr, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minuterieskalierung, Kirsch furnierter Kastenrahmen mit blattvergoldeten geschnitzten Blatt- und Leistenzierrat, verglaste Türe, intaktes 1-Tagewerk, Perpendikel und Original-Schlüssel, Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 57 cm, Tiefe ca. 14 cm, kleinere Beschädigungen und geringe Umarbeitungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 2600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,600.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |