Paar Hallenschränke im Stil des 17. Jhdts.
unter Verwendung verschieden alter Teile gearbeitet, jeweils mittels Keilverbindung zerlegbarer Korpus, teils Fichten- und Nussholz massiv sowie Nuss furniert, mattiert, flache Lisenen mit gedrechselten Pilastersäulen und -schlagleiste, je 2 Rahmentüren mit floralen im Relief geschnitzten Füllungen, Flammleistenverzierungen, gesägter, abgesetzter geschweifter Sockel mit je 5 Laibchenfüßen, abnehmbarer Kranz und Aufsatz, teils brünierte und mit Messing verzierte Schlösser und Bandbeschläge, je 1 Schlüssel, Innenfächer, Höhe je ca. 240 cm, Breite je ca. 193 cm, Tiefe je ca. 72 cm, 1 Kasten innen mit Kunststofftapete ausgekleidet, beschädigt Ruf 3000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 4,500.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 3,000.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT