Englische Kommode, RegencyPeriode, 1. Viertel 19. Jhdt., mit späterem Aufsatz
Nadel- und MahagoniholzKorpus, Laden aus massivem Rüsterholz, frontseitig lineare Fadenintarsien, Schlösser, Messingbeschlag, Plattenbereich ergänzt, Aufsatz in der Art der Chippendale-Möbel, unter Verwendung von Holzteilen des 19. Jhdts. gearbeitet, geändert und ergänzt, Mahagoni massiv sowie Mahagoni furniert, 2 verglaste sprossenverzierte Türen, vorspringender profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, 3 Fächer, Höhe ca. 210 cm, Breite ca. 128/130 cm, Tiefe ca. 54/35 cm, Messingbeschläge ergänzt, kleine Beschädigungen Ruf 3000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 3,000.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |