Lot No. 66

Jan Miense MOLENAER

(Haarlem um 1610 - 1668) zugeschrieben "Interieur mit junger Frau, Liebhaber und Geigenspieler" Öl auf Eichenholzplatte, ca. 26 x 22 cm, gerahmt Ruf 1500

Lit.: Gutachten des bekannten Kenners der Niederländischen Maler des 17. Jhdts., Dr. Walther Bernt,16. 2. 1968, liegt im Original bei. ... "Das Bild ist ein charakteristisches Werk aus der späten Zeit des Haarlemer Figurenmalers".

16.11.2010 - 14:00

Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 1,500.-

Jan Miense MOLENAER

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Art and Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 16.11.2010 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 04.11. - 16.11.2010

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!