Uhr mit "Eisbären", Fa. Schauer Wien
Entwurf Anton Puchegger (Payerbach 1878 - 1917 Davos), um 1905, Keramik, naturalistisch staffiert, Zifferblatt aus Kupfer, Uhrwerk und Elektromontierung ohne Gewähr für Gehfähigkeit, rückseitig bezeichnet Puchegger und eingepresster Firmenstempel, Modellnr. 297, Höhe ca. 30,5 cm, Länge ca. 44 cm, Bruchund Klebestelle, Ton- und Glasurausschartungen, Fehlstellen Ruf 220
Lit.: W. Neuwirth, Wiener Keramik, S. 269, Abb. 171
Specialist: Margit Palka Margit Palka
14.10.2010 - 15:00
- Estimate:
EUR 280.- to EUR 360.-
Auction: | Jewellery and Art of the 20th century |
Date: | 14.10.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 05.10. - 14.10.2010 |