Nr.: CC9429, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier - der Schuber zur Höhenverstellung fehlt, vergoldeter Systemkasten und Unterhebel, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Prärie- und Indianerszene, Modellbezeichnung im Lauf, in der Systemscheibe die Modellbezeichnung, Sattelring, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon mit der Darstellung eines reitenden Indianers, im Vorderschaft mit 6 vergoldeten Nieten versehen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Metallteile mit leichten Gebrauchsspuren, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die Vergoldung stellenweise mit leichten Flecken, Höhenverstellung Kimme fehlt, "Winchester"-Commemorative aus dem Jahr 1975, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe, dazu das originale Schaftbandolier für drei Patronen A + M
Diese Ausführung des Modells 1894 wurde nur im Jahr 1975 in der Auflage von 11500 Stück gefertigt.
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
30.09.2017 - 11:00
EUR 625.-
EUR 190.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 30.09.2017 - 11:00 |
Exhibition: | 23.09. - 30.09.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT