Repetierbüchse,
Mauser Werke Oberndorf GmbH - vermutlich jugoslawische Fertigung, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 7 x 64, Nr.: 6995, Lauflänge: 610 mm, Flügelsicherung, Deutscher Stecher, aufklappbares Visier mit verstellbarer Höheneinstellung, Kammerstengel mit Kugelgriff, 'Mauser'-Schwenkmontage mit montiertem ZF 'Mauser', Abs.: Zielstachel, Hauptrohr aus Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, Halbschaft mit Pistolengriff und Fischhaut, deutscher Backe, Schweinsrücken und nicht originale Kunststoffschaftkappe mit CZ Logo, Riemenbügel, Schaftlänge: 345 mm, gebraucht, mäßiger Erhaltungszustand, der Lauf innen matt, die Stahlteile großteils blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Schaftkappe laienhaft montiert, ZF mit beschädigter Linse, jugoslawischer Beschuß vom Dezember 1990, dazu ein brauner Lederriemen mit grüner Innengummierung und ein Okulargummi A + M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
30.09.2017 - 11:00
EUR 188.-
EUR 50.-
Repetierbüchse,
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 30.09.2017 - 11:00 |
Exhibition: | 23.09. - 30.09.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT