Hahn-Doppelflinte, Nik. Szailer & Co.- Wien, Kal.: 16 (vermutlich 16/65),
Nr.: 1662.37, Lauflänge: 726 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, in der Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter, die Züngelplatte, Hähne, Schloßplatten und Abzugsbügel mit sehr schöner, neuer Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Rosenbukettgravur, die Laufschiene beschriftet mit: 'NIK. SZAILER & COMP. WIEN', in die Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter, der vermutlich später ergänzte Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut und Deutscher Backe, Schaftlänge: 356 mm, gebraucht, nunmehr sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft nahezu ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile ebenfalls sehr gut erhalten, die Waffe wurde vermutlich 1908 als Büchsflinte hergestellt, das Doppelflintenlaufbündel wurde 1937 ergänzt, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1937, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit, Sammlerwaffe A + M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
30.09.2017 - 11:00
EUR 625.-
EUR 300.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 30.09.2017 - 11:00 |
Exhibition: | 23.09. - 30.09.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT